Карате

9-10 лет: среда 19:00, суббота 16:00

Тренер (сенсей):
Клещев Вадим Юрьевич

Учился каратэ я вначале у чеченского тренера Тазуркаева Тамерлана Зиваевича. Он дал мне основную базу спортивного каратэ Шотокан. За что я до сих пор ему очень благодарен. Именно под его влиянием я воспитал Игоря Васильева, чемпиона Московской области в 2017 году. Также среди моих учеников числится Глеб Гильфантинов, ныне входящий в состав молодëжной сборной каратэ России. Призëр многих соревнований. Но это уже его заслуга и того тренера, у которого он занимался. Я лишь дал ему направление пути.

Но мне хотелось развиваться дальше, поэтому моë обучение продолжилось у тренера Азербайджанской сборной по каратэ Вахида Айвазова, признанного специалиста в ката, чьи ученики многократно брали первые места на мировых соревнованиях. Впоследствии я попал на тренировки трëхкратного чемпиона Европы Александра Чичварина, который привил мне новый взгляд на современное каратэ, а также углубил моë понимание ката и старинных методик тренировки. Также под его началом я изучал работу в ММА и рукопашный бой. В числе посещëнных мною семинаров были занятия у Оливиа Себу (ныне почившего) тренера всех современных чемпионов мира, его семинары были посвящены тактике и маневренности боя; семинары ножевого боя и спецподразделения Беркут.
В данный момент, я отошëл от активного участия в соревнованиях, так как это сильно затратная по времени подготовка, которого, как правило, у моих нынешних учеников нет. И сосредоточился на прикладном значении самообороны, для улицы и не стандартных ситуаций в общении, так как считаю это не менее полезным для сохранения здоровья своих учеников.

В данный момент я взращиваю группу бойцов в посëлке Марсель.
В ходе занятий использую наработки своих тренеров и свои собственные. Могу определëнно сказать, что из каждого ученика я не могу вырастить супербойца. Дело сильно зависит от того, какими данными природа наделила того или иного спортсмена. Но есть прямо сказать сильно талантливые ребята, а есть сильно упëртые в хорошем смысле слова, которые своим трудолюбием изо дня в день поднимают своë мастерство.

И очень большое значение имеет насколько родители и тренер выступают единым фронтом в воспитании подрастающего поколения. Поскольку в современном мире всë также присутствуют и страх, и лень, и новое увлечение - компьютерные игры. Те родители, которые прислушиваются к моему многолетнему опыту преподавателя, держат руки на пульсе и настаивают на продолжении занятий, со временем получают, как результат, высокоорганизованных ребят, способных побороться за место под солнцем. Всë это не явно, не быстро часто через слëзы и испорченное настроение, но... затраты себя оправдывают в дальнейшем. Ребята втягиваются в тренировки и получают навыки, которые однажды могут помочь сберечь здоровье.
Кстати, травмы на тренировках бывают чрезвычайно редко, и в основном только тогда, когда не вникают в советы тренера.
Жду увлечëнных ребят на свои тренировки. С уважением, Вадим Юрьевич Клещëв.