Балетная студия

9-10 лет: среда 17:00, суббота 12:00

Педагог:
Клещев Вадим Юрьевич

В годы войны Ленинградский театр оперы и балета был эвакуирован в город Куйбышев. С тех пор там обосновалась традиция балетной школы города на Неве. Одними из восприемников этой традиции стали супруги заслуженные артисты РСФСР Ольга и Наиль Гимадеевы. У них я и учился балетной классике.
Также учился постановке танца у Георгия Георгиевича Касаткина, бывшего балетмейстера Куйбышевского театра оперы и балета. В прошлом сам артист балета государственного ансамбля песни и танца "Умарина". В 1998-2000 годах преподавал в педагогическом университете на кафедре хореографии сценический танец, был постановщиком и руководителем студенческого ансамбля.
В дальнейшем руководимый мною детский коллектив неоднократно занимал призовые места в городских конкурсах. А сольные исполнители выигрывали и первые места.
Окончание в 2007 году режиссëрского факультета МГУ добавило понимание в выстраивании сюжетных линий в танце.
Переезд в Москву занял какое-то время на адаптацию.

Сейчас хочется набрать новый коллектив из увлечëнных, талантливых, трудолюбивых детей и передавать им накопленные знания, сделав этот процесс чрезвычайно полезным и увлекательным для учащихся.

В чëм же польза? Опишу вкратце для тех, кто не сталкивался с танцами в прошлом. Разумеется, это осанка, грация, пластичность, гибкость, танцевальность, развитие воображения и артистичности у маленьких танцоров. Высокая степень координации, выработав которую, получается перенести еë на любые другие виды деятельности. Был случай, когда одна родительница уверяла меня, что только благодаря развитому чувству внимания на моих занятиях, еë дочь не попала под машину. Возможно. Это никак не проверить. Но плюсик поставим.

Развитие музыкальности, чувство ритма, вкуса. Полученная база позволяет заняться потом любыми другими видами танца.
Нельзя не сказать о выносливости, которое повышает уровень здоровья в целом. Впрочем минусы тоже бывают. Это травмы, которые можно получить при исполнении трудных элементов, если не слушать замечания преподавателя. Отсюда главное правило занятий: слушаем учителя. Ну, а дальше всë в Ваших руках. Успехов у зрителей и прекрасных эмоций от занятий!